Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Министерства труда и социального развития Ростовской области

Определение в дома-интернаты

Определение в дома-интернаты

Вопрос.  У меня нет документов (паспорта, пенсионного удостоверения и т.д.), в настоящее время нахожусь в тубдиспансере Сальского района. Возможно ли мне определиться в дом-интернат?
Ответ: Возможно, при наличии необходимых документов. После выписки из лечебного учреждения и отсутствии противопоказаний (туберкулеза в активной стадии; заразных заболеваний кожи и волос; инфекционных и венерических заболеваний; психических заболеваний, сопровождающихся на момент обращения расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих; алкогольного опьянения и признаков приема наркотических средств), можно обратиться в учреждение для дезадаптированных лиц, где Вам предоставят временное проживание, помощь в оформлении необходимых документов для зачисления в дом-интернат.

Вопрос. У меня мама в данный момент находится в психиатрическом диспансере. Проживать с нами не представляется возможным в связи с ее состоянием. Имеет ли она право на внеочередное помещение в психоневрологический интернат и какие документы для этого необходимы?
Ответ: Право внеочередного приема на обслуживание в учреждения стационарного социального обслуживания предоставляется инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Для зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания необходимо по месту жительства, в управлении социальной защиты населения, оформить следующие документы: заявление, медицинскую карту с заключениями врачей специалистов и результатами анализов, заключение врачебной комиссии с указанием рекомендуемого типа учреждения.

Вопрос. Я    участник   ВОВ,    проживаю    в   доме-интернате.   Почему    клиенты интерната получают одинаковый перечень социальных услуг, при этом размер получаемой пенсии разный и соответственно разный размер взимаемой платы за социальное обслуживание?
Ответ: В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 20.12.2004 № 494 в целях реализации принципа социальной справедливости в отношении клиентов учреждений социального обслуживания, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, рекомендовано взимать плату за социальное обслуживание указанных граждан из расчета одной пенсии - трудовой по старости.

Вопрос. При увеличении размера пенсии пенсионера, проживающего в доме-интернате, будет ли увеличена плата за социальное обслуживание?
Ответ. Да, согласно пункту 2.8 приказа министерства труда и социального развития Ростовской области от 01.12.2008 № 313 «О плате за социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания» размер платы за социальное обслуживание пересматривается при изменении размеров пенсий клиентов, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления услуг на платной основе.

Вопрос. При поступлении в интернат недееспособного гражданина, сохраняется ли за ним право на жилье?
Ответ. Да, если на момент поступления в учреждение инвалид имел на данное жилье оформленные в законном порядке документы.

Вопрос. При нахождении недееспособного гражданина в интернате, кто является его опекуном?
Ответ. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. В данном случае на администрацию интерната.

Вопрос:  У меня нет документов (паспорта, пенсионного удостоверения и т.д.), в настоящее время нахожусь в тубдиспансере Сальского района. Возможно ли мне определиться в дом-интернат?
Ответ: Возможно, при наличии необходимых документов. После выписки из лечебного учреждения и отсутствии противопоказаний (туберкулеза в активной стадии; заразных заболеваний кожи и волос; инфекционных и венерических заболеваний; психических заболеваний, сопровождающихся на момент обращения расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих; алкогольного опьянения и признаков приема наркотических средств), можно обратиться в учреждение для дезадаптированных лиц,  где Вам предоставят временное проживание, помощь в оформлении необходимых документов для оформления в дом-интернат.

Вопрос: Я участник ВОВ, проживаю в доме-интернате. С 01.04.2010 года произведена индексация пенсии, а так же в честь 65-ия годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут единовременные выплаты. Как будет взиматься плата за социальное обслуживание?
Ответ: В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 20.12.2004 №494 размер ежемесячной платы за социальное обслуживание гражданина, проживающего в учреждении, в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания (перечнем гарантированных государством социальных услуг), устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и не может превышать 75 процентов установленной ему пенсии.
При изменении размеров пенсий граждан, проживающих в учреждении, размер платы за социальное обслуживание пересматривается администрацией учреждения путем внесения соответствующих изменений в договор о социальном обслуживании.
Таким образом, при взимании платы учитывается индексация пенсии, вносятся изменения в договор о социальном обслуживании. С единовременных выплат плата не взимается.

Вопрос: Я участник ВОВ, проживаю в доме-интернате. Почему клиенты интерната получают одинаковый перечень социальных услуг, при этом размер получаемой пенсии разный и соответственно разный размер взимаемой платы за социальное обслуживание?
Ответ: В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 20.12.2004 №494 в целях реализации принципа социальной справедливости в отношении клиентов учреждений социального обслуживания, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, рекомендовано взимать плату за социальное обслуживание указанных граждан из расчета одной пенсии - трудовой по старости.

Вопрос:  Я пенсионер по возрасту, одинокий. Родственников нет. Планирую определение в дом-интернат. Скажите, какие услуги предоставляются в домах-интернатах? 
Ответ:  В домах-интернатах предоставляются следующие услуги:
-социально-бытовые;
-социально-медицинские;
-социально-психологические;
-социально-педагогические;
-социально-экономические;
-социально-правовые.

Вопрос: Я являюсь инвалидом II группы. Проживаю один. Родственники очень далеко, ухаживать за мной и помогать мне не могут, поэтому я решил оформиться в дом-интернат. Подскажите куда и какие документы необходимо оформить, для того чтобы попасть в дом-интернат.
Ответ: Согласно Порядку зачисления граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание в государственные стационарные учреждения социального обслуживания, утвержденному постановлением Администрации Ростовской области от 25.11.2004 №458, необходимо по месту жительства, в управлении социальной защиты населения, оформить следующие документы: заявление, медицинскую карту с заключениями врачей специалистов и результатами анализов, заключение врачебной комиссии с указанием рекомендуемого типа учреждения.

Вопрос: На какой срок можно определиться в дом-интернат?     
Ответ: Возможно временное и постоянное проживание. Срок временного проживания составляет от 2 до 6 месяцев, постоянного проживания более 6 месяцев.

Вопрос: Я оформляюсь в дом-интернат, обязательно ли мне выписываться с места жительства?
Ответ: В случае зачисления на временное проживание на срок от 2 до 6 месяцев снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства не производится. При зачислении на постоянное проживание – снятие с регистрационного учета обязательно.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, должен ли я оплачивать свое проживание в интернате?
Ответ: Согласно постановлению Администрации Ростовской области от 20.12.2004 № 494 «О порядке предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований» социальные услуги предоставляются гражданам на условиях частичной оплаты, ежемесячный размер которой не может превышать 75 процентов назначенной Вам пенсии.

Вопрос: Моя соседка, одинокая пожилая женщина, состоит на очереди на определение в дом-интернат. Скажите, какие категории граждан пользуются правом первоочередного помещения в дома-интернаты?
Ответ: Право внеочередного приема на обслуживание в учреждения стационарного социального обслуживания предоставляется инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Преимущественным правом при приеме на обслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов пользуются следующие категории граждан:
а) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие,  награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
б) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
в) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированной территории СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР, либо награжденные орденами и за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
г) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Вопрос: Проживаю в интернате, могу ли я продать свою квартиру?
Ответ: В случае если Вы являетесь собственником жилья, то можете распоряжаться им по своему усмотрению в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос: Мой сын находится в доме-интернате. В силу своего преклонного возраста мне очень сложно туда добираться. Могу ли я перевести его в другой дом-интернат, расположенный ближе к моему местожительству.
Ответ: Вам необходимо обратиться к директору дома-интерната, где  находится ваш сын, и изложить вашу просьбу в письменном виде. По мере рассмотрения Вашего заявления при наличии свободных мест в доме-интернате Вашему сыну будет представлено место.

Размещен: 20 января 2010 13:43:55 | Изменен: 22 ноября 2010 15:59:14