Изображения
Цвета сайта
Шрифт

Официальный портал
Министерства труда и социального развития Ростовской области

Предоставление гражданам субсидий на оплату ЖКУ

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Вопрос 1: Я являюсь собственником квартиры, имею несовершеннолетнего ребенка. Совместно с нами прописан отец ребенка, брак с которым не зарегистрирован. Имею ли я право на субсидию? Как будет рассчитан доход семьи?

Ответ: Субсидия может быть предоставлена Вам и ребенку как собственнику жилья и совместно проживающему с ним члену семьи. Отец ребенка не является членом семьи собственника квартиры, поскольку не состоит с Вами в браке. Если он проживает по договору безвозмездного пользования жилым помещением, то он не имеет самостоятельного права на субсидию. Если он проживает по договору найма с собственником жилого помещения, то он имеет самостоятельное право на субсидию.

При исчислении совокупного дохода Вашей семьи, состоящей из матери' и ребенка, должны быть учтены доходы матери и ребенка, плата за наем, вносимая отцом ребенка, если он проживает на условиях договора найма, алименты или иная финансовая помощь отца на содержание ребенка.

Вопрос 2: Могу ли я претендовать на жилищную субсидию, если я не работаю, на учете в службе занятости не состою, имею непостоянный, случайный доход?

Ответ: Для получения субсидии граждане обязаны представить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.
Если Вы не имеете возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, то в соответствии с пунктом 36 Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, Вы вправе самостоятельно их декларировать в заявлении.
К таким видам доходов относятся доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества, за исключением жилого помещения, транспортных и иных механических средств, в виде наследуемых и подаренных денежных средств.

Вопрос 3: У меня приобретена квартира по ипотеке, которая находится в залоге банка, который предоставил мне кредит на ее покупку, в данной квартире я проживаю и зарегистрирована. Имею ли я право на получение жилищной субсидии?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена на имущество, в том числе на жилое помещение, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» не содержит ограничений заявителя на получение данного вида социальной помощи при наличии у него договора о залоге недвижимого имущества.
Таким образом, несмотря на наличие ограничения (обременения) права на жилое помещение, назначение при данных условиях субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не противоречит нормам постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761.

Вопрос 4: Я являюсь собственником квартиры и зарегистрирована в ней по месту жительства. Мой муж зарегистрирован по другому месту жительства, но проживает вместе со мной. Имею ли я и мой муж право на получение жилищной субсидии?

Ответ: Субсидия может быть предоставлена Вам, как собственнику жилого помещения. Ваш супруг права на получение жилищной субсидии по фактическому месту жительства не имеет, так как не зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства. При этом в соответствии с пунктом 33 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, при исчислении дохода для назначения Вам субсидии в обязательном порядке будет учитываться доход Вашего супруга.

Вопрос 5: Мы с сыном зарегистрированы и проживаем в квартире,  собственником которой являлся мой бывший муж, с которым мы в разводе, и который недавно умер. После смерти мужа выяснилось, что имеется долг по коммунальным услугам 28 тыс. руб. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидии по оплате коммунальных услуг?

Ответ: Собственник жилого помещения, к которому относится квартира, несет бремя его содержания с момента возникновения права собственности на него в виде платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 30 и ст. 153 ЖК РФ).

Исходя из пунктов 3 и 7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника квартиры, а также бывшие члены его семьи, пользующиеся квартирой, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают из пользования этой квартирой, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (бывшими членами семьи). Значит, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет не только собственник квартиры, но и граждане, пользующиеся совместно с собственником данной квартирой, в том числе бывшие члены его семьи. Они наряду с собственником являются потребителями коммунальных услуг, использующими квартиру для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно части 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 6 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилищно-коммунальных услуг вправе обратиться за назначением субсидии только после погашения задолженности или заключения соглашения с ее кредиторами о ее погашении.

Таким образом, вопрос о возможности назначения Вашей семье субсидии может быть рассмотрен при предъявлении в орган социальной защиты населения по месту жительства соглашения о рассрочке погашения задолженности. Для заключения такого соглашения Вам необходимо обратиться в организацию, которая предоставляет коммунальные услуги (ресурсоснабжающие организации, управляющая организация, товарищество собственников жилья).

 

Размещен: 08 декабря 2011 10:33:34 | Изменен: 08 декабря 2011 10:38:20